Проснулся вулкан Фаградальсфьядль

Проснулся вулкан Фаградальсфьядль

В Исландии началось мощное извержение вулкана Фаградальсфьядль, который спал на протяжении 800 лет.
Вулкан Фаградальсфьядль (перевод названия «гора красивой долины») расположен на полуострове Рейкьянес примерно в 32 километрах от столицы страны Рейкъявик.

Надо отметить, что последние три недели на полуострове наблюдался рост сейсмической активности, зафиксировано 40 000 слабых землетрясений. Например, 14 марта в 27 километрах к юго-западу от Рейкьявика произошло землетрясение магнитудой 5,5. На фоне роста сейсмической активности, вулкан Фаградальсфьядль активизировался, мощному выбросу лавы предшествовал ряд небольших извержений.

19 марта в 21:40 по местному времени (23:40 по Москве) поступили первые сообщения об извержении. А через час метеорологическая служба официально объявила о начале извержения.
Как сообщают жители близлежащих городков, небо окрасилось в красный цвет.
На кадрах, опубликованных в исландских СМИ видно, как из кратера вулкана идет дым, а по склону стекает лава.

Из-за ивержение вулкана Фаградальсфьядль закрыли единственный в Исландии международный аэропорт Кеблавик. В настоящее время аэропорт не принимает и не отправляет рейсы.
Полиция просит местных жителей сохранять спокойствие. По сообщению местных служб, людям вулкан не угрожает, так как он находится в достаточно отдаленном месте — до ближайшей дороги 2,5 километра.
xrust.ru @xrustru #xrust #ядевушка #games #технологии #новости #apple #спорт #здоровье #help #помощь
Источник: Xrust.ru — Жизнь в стиле Хай-текhttp://xrust.ru/news/307080-prosnulsya-vulkan-fagradalsfyadl.html


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: