Насколько реально самостоятельно влиять на размер своей будущей пенсии?

Насколько реально самостоятельно влиять на размер своей будущей пенсии?

В Российской федерации официально существует два реальных инструмента, доступных для каждого гражданина, с помощью которых они могут влиять на размер своей пенсии. Человек трудоспособного возраста может еще до выхода на заслуженный отдых позаботиться о том, чтобы получать пенсию большего размерам, чем среднестатистическая. Для этого можно:

  • начать карьеру в военной или в гражданской госслужбе;
  • формировать свою пенсию задолго до ее получения.

Каждый способ будет описан ниже подробно.

Пенсия за службу в армии, силовых структурах и за госслужбу

Известно, что военные пенсионеры и государственные служащие при выходе на пенсию получают одни из самых высоких пенсионных выплат, средний размер которых составляет от 25 до 35 тыс. руб. Такую пенсию назначают при выслуге 20 лет. Те, кто прослужит меньше, смогут рассчитывать на повышенный коэффициент начисления пенсионной выплаты. Так, достаточно поработать не более пары лет на должности государственного чиновника, чтобы получать гарантированно повышенную пенсию в будущем.

Любая работа в армии и на государственной службе предполагает получение льготных пенсионных начислений. Так, можно незадолго до выхода на пенсию устроиться заведующим военным складом, или работником гарнизонной столовой, чтобы получить повышенные пенсионные баллы.

Такие возможности дорабатывать перед пенсией последние несколько лет получают не многие россияне. Но это не единственный способ увеличения своей пенсии.

Создание своего капитала на безбедную старость

Сегодня россиянам представители пенсионного фонда рекомендуют создавать свои собственные накопления, по типу работы самого ПФР. Для этого нужно инвестировать денежные средства в доходные отрасли экономики.

Возможно, такой способ действительно гарантирует безбедную старость, однако он больше подходит людям с высокими трудовыми доходами, которых в РФ очень мало. Как правило, такие граждане не берут кредиты, так как в состоянии сами себе приобрести жилую недвижимость и все необходимое для комфортной жизни.

Большая часть россиян трудоспособного возраста не имеет возможности откладывать часть заработанных денег и инвестировать ее в доходные сферы бизнеса. Зарплаты большинства россиян уходят на обслуживание растущей коммунальной платы и кредитных займов. Так что вряд ли такой механизм формирования повышенной пенсии своим силами может быть приемлемым инструментом для подавляющего большинства граждан РФ. К тому же, он влечет за собой повышенные финансовые риски, которые в случае обвала экономики приведут к потере материальных ценностей перед выходом на пенсию.

А что вы думаете по этому поводу? Оставляйте свои комментарии и размышления на тему системы пенсионного обеспечения в РФ.

 

xrust.ru @xrustru #xrust #ядевушка #games #технологии #новости #apple #спорт #здоровье #help #помощь
Источник: Xrust.ru — Жизнь в стиле Хай-текhttp://xrust.ru/news/306973-naskolko-realno-samostoyatelno-vliyat-na-razmer-svoey-buduschey-pensii.html


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: