Льгота на оплату капремонта жилья для пенсионеров: кто и как может ее получить?

Льгота на оплату капремонта жилья для пенсионеров: кто и как может ее получить?

Оплата капитального ремонта многоквартирного года на далекую перспективу для многих россиян кажется неоправданной и несправедливой статьей расходов в коммунальной жировке. Особенно несправедливой такая выплата кажется гражданам, живущим на пенсионные выплаты. При этом многие не знают, что в ряде случаев действующий закон предполагает ряд льгот для пенсионеров по уплате за капитальный ремонт. Статья расскажет, кому они положены и как их получить.

Кто должен оплачивать капитальный ремонт дома?

Согласно ст. 169 п.1 Жилищного Кодекса РФ, все собственники квартир в многоквартирном доме должны оплачивать стать расхода «капитальный ремонт». Закон предусматривает частичное или полное освобождение от такой оплаты лиц, достигших возраста 80 лет, так как такая выплата сначала идет в общий котел коммунальной службы города, поэтому велик шанс, что собственник по причине возраста просто может не дождаться капитального ремонта своего дома.

Когда по закону пенсионер может получить льготу на оплату капитального ремонта?

Ст. 169 п.2.1 ЖК РФ описывает случаи, предусматривающие получение льгот по оплате капитального ремонта. В ней указано, что претендовать на сокращение или полную отмену такой оплаты могут лица пенсионного возраста в следующих случаях:

  • если они одинокие и не могут работать в силу своего возраста;
  • если живут вместе с неработающими пенсионерами или инвалидами 1 или 2 группы;
  • если достигли возраста 80 лет.

Закон предусматривает сокращение на 50% размера оплаты капремонта пенсионерам, которым исполнилось 70 лет, и полного обнуления такого тарифа в коммунальных платежах при достижении 80 лет.

Следует помнить о том, что размер оплаты капремонта зависит от общей площади жилья, а льгота в 50% предусматривает получение компенсации из регионального бюджета. Это означает, что сначала придется полностью оплатить ежемесячный взнос на капитальный ремонт, а потом получить компенсацию, которая выплачивается из регионального бюджета.

Когда льгота по оплате капремонта не полагается пенсионеру?

Рассчитывать на получение компенсации по оплате капитального ремонта не могут пенсионеры в следующих случаях:

  • если они не владеют жильем, в котором проживают;
  • если в их семье есть работающие пенсионеры;
  • если общий доход семьи при разделе его на всех членов будет выше МРОТ.

В целом, из-за того, что большая часть региональных бюджетов является дотационной, получить льготу на капремонт лицам пенсионного возраста в РФ сложно, однако, если гражданин по закону имеет право на оформление таких компенсационных выплат, он должен начать оформление такой льготы, которая поможет сократить расходы на ЖКХ.

А что вы думаете по поводу льгот и компенсаций при оплате капремонта многоквартирного дома?

 

xrust.ru @xrustru #xrust #ядевушка #games #технологии #новости #apple #спорт #здоровье #help #помощь
Источник: Xrust.ru — Жизнь в стиле Хай-текhttp://xrust.ru/news/306974-lgota-na-oplatu-kapremonta-zhilya-dlya-pensionerov-kto-i-kak-mozhet-ee-poluchit.html


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: