Реальный уровень бедности в России. Нужда скачет в зависимости от методики подсчетов.


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099
Реальный уровень бедности в России. Нужда скачет в зависимости от методики подсчетов.

Выполнение президентского указа 2018 года о снижении показателей уровня бедности российского населения вполовину (с 14 % до 7 %) зависит от методики подсчета.

Бедных в России — 35-40%, если применить методику расчета по индексу материальных деприваций (лишений) — считает депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломийцев. Указанная величина вдвое выше принятых официальных цифр. Это утверждение ставит под сомнение выполнение июльского президентского указа от 2020 г. о национальных целях к 2030 году, где предписано снизить бедность населения с 13 до 6 процентов к указанному сроку.

По принятой Росстатом методике к бедным относят лица, чей доход ниже величины прожиточного минимума. Выборку проводят по группам: работающие с малым доходом, малоимущие семьи, инвалиды и пенсионеры. За последние 3 года их число составляет не менее 19 миллионов человек или 13-14%. Каждый седьмой россиянин, даже при наличии работы может получать доход ниже официального уровня бедности. По данным министерства труда и соцзащиты три четверти из них — это члены семьи с детьми.

Опубликованные голые цифры доходов и являются ориентиром для правительства в борьбе с низким уровнем жизни наименее обеспеченных слоев населения. Депутат предполагает, что бедность — сложное явление, и требует развернутого многофакторного анализа. Ведь в России, по его высказыванию, можно быть нищим даже работая на полную ставку. Приводимые статистические выкладки не отражают динамики процессов снижения уровня жизни.

Предлагаемый метод расчета бедности по индексу материальных деприваций (лишений) относят к немонетарным. При его подсчете учитывают не цифры получаемого дохода в рублях, а проводят исследования относительной бедности населения по десяти с лишним факторам. Отсутствие денег ограничивает доступ к получению медицинской помощи, повышению квалификации, приобретению товаров для быта, улучшению жилищных условий, возможности отдыха. К бедным хозяйствам относят те, у которых выявлены депривации (лишения) из-за недостатка средств по крайней мере четырем направлениям.

По предварительным пробным исследованиям Росстата в 2018 году по этому индексу в бедности живут 11% бездетных хозяйств, 13% — с одним ребенком, 17% — с двумя детьми, 35% — многодетные семьи. Парламентарий считает, что скрываемая статистикой бедность в России приняла колоссальные размеры.

По Вашему мнению, необходимо придерживаться анализа степени удовлетворения потребностей, а не ориентироваться только на цифры получаемого дохода?
xrust.ru @xrustru #xrust #ядевушка #games #технологии #новости #apple #спорт #здоровье #help #помощь
Источник: Xrust.ru — Жизнь в стиле Хай-текhttp://xrust.ru/news/307081-realnyy-uroven-bednosti-v-rossii-nuzhda-skachet-v-zavisimosti-ot-metodiki-podschetov.html


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: