Виды дисплеев для телефона


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099
Виды дисплеев для телефона

Существует две категории дисплеев для смартфонов: ЖК и OLED. Внутри этих двух категорий есть разные подтипы.

ЖК-дисплей или жидкокристаллический дисплей, пожалуй, самый распространенный дисплей для телефона. В то время как экраны OLED доминируют на флагманском рынке (Apple даже поставила их на iPhone X), ЖК-дисплеи можно найти практически на любом телефоне среднего уровня. Есть два основных типа ЖК-дисплеев: TFT и IPS.

Тонкопленочный транзистор или TFT — самые дешевые ЖК-дисплеи на рынке. Этот тип ЖК-дисплея сконструирован таким образом, что каждый пиксель подключен как к конденсатору, так и к транзистору. К преимущества TFT-дисплеев относятся высокая контрастность и низкая стоимость производства, что приводит к более низкой стоимости телефона. К минусам TFT-дисплеев можно отнести узкий угол обзора, плохая видимость при прямом освещении и высокое энергопотребление. Эти дисплеи чаще всего встречаются в телефонах начального уровня.

Дисплеи IPS в настоящее время являются лучшими ЖК-дисплеями на рынке. По сравнению с TFT-дисплеями, они имеют стабильную цветопередачу и широкий угол обзора даже при прямом освещении. Однако они более дорогие в производстве, и поэтому вы обычно видите их на телефонах среднего уровня и выше. Apple использует версию ЖК-дисплеев IPS с высоким разрешением, получившую название Retina, что означает, что человеческий глаз не может различать отдельные пиксели на экране.

Super LCD — это запатентованная ЖК-технология, впервые разработанная S-LCD Corporation. Вообще говоря, SLCD используется в телефонах HTC, хотя некоторые другие производители также включают его в свои телефоны. SLCD отличается от IPS LCD тем, что между внешним стеклом и сенсорным датчиком нет зазора. Это приводит к ощущению «ближе» и меньшему блеску линз по сравнению с технологией IPS.

На заре сенсорных дисплеев существовало два типа ЖК-дисплеев — резистивные и емкостные. Резистивный ЖК-дисплей был первым типом сенсорных ЖК-дисплеев, основанный на прижатии двух слоев стекла вместе для обнаружения точек касания. Однако емкостные ЖК-дисплеи основаны на прерывании электростатического поля экрана пальцем человека для обнаружения прикосновения. Резистивные ЖК-дисплеи в значительной степени потеряли популярность у OEM-производителей, которые теперь используют более тонкие и более чувствительные емкостные ЖК-дисплеи.

Светоизлучающие диоды существуют уже довольно давно. Изготавливают из них дисплеи около десяти лет, и за это время технология породила ряд достижений и подтипов, которые сейчас используются для создания дисплеев для смартфонов. В органических светоизлучающих диодах используется слой органического материала на основе углерода, расположенный между анодом и катодом (это проводящие листы), снова установленный между двумя слоями стекла. Электричество проходит через два проводящих листа, освещая углеродный лист и освещая дисплей.

В то время как большинство современных OLED на смартфонах — это AMOLED, Apple включила OLED-дисплей в свой iPhone X, который она называет дисплеем Super-Retina HD.

#xrust #этоинтересно #игры
Источник: XRUST.nethttp://xrust.net/gadget/575-vidy-displeev-dlya-telefona.html


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: